Prächtiger Walzenkrug mit Lotus und Chrysantheme - image-1
Prächtiger Walzenkrug mit Lotus und Chrysantheme - image-2
Prächtiger Walzenkrug mit Lotus und Chrysantheme - image-3
Prächtiger Walzenkrug mit Lotus und Chrysantheme - image-4
Prächtiger Walzenkrug mit Lotus und Chrysantheme - image-1Prächtiger Walzenkrug mit Lotus und Chrysantheme - image-2Prächtiger Walzenkrug mit Lotus und Chrysantheme - image-3Prächtiger Walzenkrug mit Lotus und Chrysantheme - image-4

Lot 1558 Dα

Prächtiger Walzenkrug mit Lotus und Chrysantheme

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, unterglasurblauer Dekor, Zinndeckel (später). Zylindrisch mit breitem Bandhenkel und eingezogenem Lippenrand. Fein gemalter, umlaufender chinoiser Blumendekor um einen Lochfelsen, um den Rand eine breite vegetabile Bordüre sowie auf dem Henkelrücken eine Girlande indianischer Blumen. Unglasierter abgestrichener Boden, Blaumarke Schwerter mit K unterhalb des Henkelansatzes. Kurzer vertikaler brandbedingter Riss im unteren Henkelansatz, Kratzer. Mit Deckel H 25, ohne Deckel H 20,5 cm.
Meissen, um 1740 - 50, der Dekor Johann David Kretzschmar oder Peter Kolmberger, zuzuschreiben.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Abgebildet bei Schneider (Hg), "Kobaltblau" Meißener Porzellan des 18. Jahrhunderts aus einer rheinischen Privatsammlung, Aachen 2001, Kat.Nr. 30.
Zum Dekor s. Kat. Meissner Blaumalerei, Leipzig-München 1989, Nr. 88.

Couven-Museum Aachen 30. Juni bis 30. September 2001.
LWL-Museum für Kunst und Kultur Münster 2001.