Vier Serviceteile mit übermaltem Unterglasurdekor - image-1
Vier Serviceteile mit übermaltem Unterglasurdekor - image-2
Vier Serviceteile mit übermaltem Unterglasurdekor - image-1Vier Serviceteile mit übermaltem Unterglasurdekor - image-2

Lot 1610 Dα

Vier Serviceteile mit übermaltem Unterglasurdekor

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, unterglasurblauer Dekor und farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Koppchen und UT Modell versetzter Stab, bemalt mit Strohblumen, darüber farbige Blüten und zwei Landschaften. Tasse und UT mit Fels-und-Vogel-Dekor, übermalt mit laufendem Hund, sitzendem Kavalier, Landschaft und Blütengebinden. Blaumarke Schwerter und Beizeichen, Dreherzeichen und -nummern.
Meissen, 1740er bis 1750er Jahre, der Dekor zugeschrieben an die Werkstatt F. J. Ferner.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.