Terrine mit seltenem chinoisem Dekor - image-1
Terrine mit seltenem chinoisem Dekor - image-2
Terrine mit seltenem chinoisem Dekor - image-1Terrine mit seltenem chinoisem Dekor - image-2

Lot 1611 Dα

Terrine mit seltenem chinoisem Dekor

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Auf ovalem Grundriss, mit fassonierter Wandung und zwei Bügelhenkeln über reliefierten Widderköpfen. Zugehöriger Deckel mit durchbrochener Krone und Zapfenknauf. Bemalt mit Drache und Bambusstab, indianischen Blumen und stehendem Kranich. Abgestrichener Boden, Blaumarke Schwerter mit Strich. Kleine Retuschen an der Vergoldung, minimaler Chip am Zapfen. H 31,3, B 30,3 cm.
Meissen, nach 1814.

Provenienz

Kunsthandel Otto Valentiner, Wiesbaden.
Rheinische Privatsammlung.

Zur Form s. Arnold/Diefenbacher (Hg), Meissener Blaumalerei aus drei Jahrhunderten, Leipzig 1989, Kat.Nr. 186 (Porzellansammlung Dresden Inv.Nr. P.E. 601).