Teller mit japanischem Lambrequindekor - image-1

Lot 1615 Dα

Teller mit japanischem Lambrequindekor

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 625 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, blauer Unterglasurdekor, eisenroter Camaieudekor, Vergoldung. Leicht vertieft, mit bogig geschnittenem Rand. In Spiegelmitte ein Chrysanthemengehänge. Vier weitere Blütenzweige auf der Unterseite der Fahne. Blaumarke Schwerter mit K, Drehernummer 20. Ein in der Manufaktur verfüllter und retuschierter Brandriss von 7 bis 12 Uhr (nicht durchgehend). D 21,8 cm.
Meissen, um 1740 - 50.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.

Abgebildet im Kat. Blütenlese Meißener Porzellan aus der Sammlung Tono Dreßen, Berlin-München 2018, Abb. 53.
Vgl. Weber, Meißener Porzellane mit Dekoren nach ostasiatischen Vorbildern, Bd. II, München 2013, Nr. 49 ff., gleiche Teller, auch mit Drehernummer 20, allerdings zusätzlich mit der purpurnen C.-Marke für die Brühl´sche Conditorei.