Große Platte aus dem Hofservice mit dem Rotem Drachen - image-1

Lot 1634 Dα

Große Platte aus dem Hofservice mit dem Rotem Drachen

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.500 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, eisenroter Camaieudekor, Vergoldung. In Spiegelmitte zwei sich umkreisende Fenghuang-Vögel (japanisch hō-ō). Um die Fahne zwei große goldgeschuppte Drachen und zwei chinesische Knoten mit Schriftrollen und Münze. Über den Brandfehlern kleine Insekten. Blaumarke Schwerter, im Standring geritz 4. Zwei restaurierte Randchips. H 7,6, D 38 cm.
Meissen, um 1735 - 40.

Die Arbeit an dem von König August III. georderten Dresdener Hofservice mit dem roten Drachen begann Anfang November 1734. Lieferungen an die Hofkonditorei sind bis 1739 aktenkundig. 1751 sollen noch 228 Teller und 461 Schüsseln in fünf Größen vorhanden gewesen sein, was einen Eindruck des Serviceumfangs vermittelt.

Vgl. Weber, Meißener Porzellane mit Dekoren nach ostasiatischen Vorbildern, Bd. II, München 2013, Kat. 237.
S.a. Kat. Triumph der blauen Schwerter, Dresden-Leipzig 2010, Kat.Nr. 236.