Teller mit Rotem Drachen und K.H.C.-Marke
Porzellan, eisenroter Camaieaudekor, Vergoldung. In der Spiegelmitte zwei sich umkreisende Fenghuang-Vögel (japanisch hō-ō). Um die Fahne zwei große goldgeschuppte Drachen und zwei chinesische Knoten mit Schriftrollen und Münze. Kleinere Blumen über Massefehlern. Blaumarke Schwerter, Dreherzeichen 22, purpurne Besitzermarke K.H.C. Der Standring kreisrund abgeschliffen. D 23,1 cm.
Meissen, um 1740 - 50.
Die Arbeit an dem von König August III. georderten Dresdner Hofservice mit dem Roten Drachen begann Anfang November 1734. Lieferungen an das Japanische Palais, die Dresdner Hofkonditorei und Hofküche sind spätestens ab 1735 verzeichnet. Zunächst verließen die Geschirrteile die Manufaktur nur mit der unterglasurblauen Schwertermarke, also ohne weiteres Besitzerzeichen. Die purpurnen Buchstaben wurden erst den Nachbestellungen ab 1739/40 bzw. nach der Inventarisierung durch den Oberküchenmeister Christoph Wilhelm von Kessel am 10. Dezember 1764 aufgebrannt. Für die frühen Stücke des Services mit Rotem Drachen sind lediglich die Besitzermarken K.H.C. und K.H.K. für die Königliche Hof-Konditorei und die Königliche Hof-Küche in den Akten belegt.
Provenienz
Pfälzische Privatsammlung.
Weitere Exemplare aus dem umfangreichen Service bei Weber, Meißener Porzellane mit Dekoren nach ostasiatischen Vorbildern, Bd. II, München 2013, Kat. 237 - 238.
S.a. Kat. Triumph der blauen Schwerter, Dresden-Leipzig 2010, Nr. 236 ff., S. 276.