Chocolatière mit Seladonfond und Kauffahrteiszenen - image-1

Lot 1653 Dα

Chocolatière mit Seladonfond und Kauffahrteiszenen

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 5.000 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Seladonfond, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Zylindrisch, mit gerundeter Schulter, facettierte und reliefierte Tülle und Stielansatz, zugehöriger flacher Haubendeckel. Zwei Vierpasskartuschen um flache Wasserlandschaften mit großer Figurenstaffage, gleiches auf beiden Seiten des Deckels. Blaumarke Schwerter auf abgestrichenem Boden, Drehernummer 23, goldene 18. Vergilbte Bruchrestaurierung durch den Deckel. Originale vergoldete Messingmontierung und gedrechselter ebonisierter Holzgriff. H 19 cm.
Meissen, um 1740 - 45.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.