Tableau "Vor dem Marketenderzelt" - image-1

Lot 1657 Dα

Tableau "Vor dem Marketenderzelt"

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Der vergoldete Rahmen mit großen Reliefrocaillen auf den Ecken und geschweifter vertiefter Cavette um die sehr fein gemalte Szene vor einer Landschaft mit zahlreichen Staffagefiguren. Unglasierter Rücken mit schwacher Blaumarke Schwerter. H 12, B 16,8 cm.
Meissen, Mitte 18. Jh.

Der Maler der Bildplatte kopierte seitenverkehrt eine Szene aus einem Gemälde von Philips Wouwerman (1619 - 1668), das sich heute in der Sammlung des Rijksmuseum Amsterdam befindet (Objekt Nr. SK-A-484).

Vgl. Kat. Langeloh Porcelain. 100 Jahre Porzellane und Fayencen des 18. Jahrhunderts 1919 - 2019, Kat.Nr. 135.