Terrine auf Présentoir mit Szenen nach Teniers - image-1

Lot 1664 Dα

Terrine auf Présentoir mit Szenen nach Teniers

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.625 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Rund, die Wandung passig kanneliert, Relief in Alt-Ozier. Alle Teile zugehörig, der Deckel mit plastischem Vogel- und Kirschknauf. Die Wandungen insgesamt in acht Vierpassreserven dekoriert mit fein gemalten bäuerlichen Darstellungen nach David Teniers d.J. Blaumarke Schwerter, Pressnummern 21 (Platte) und 24 (Terrine). Vogelschwanz restauriert. Présentoire D 24cm.
Meissen, um 1740.

Provenienz

Kunsthandel Röbbig, München.
Sammlung Renate und Tono Dreßen.