Zuckerdose mit Szenen nach Watteau - image-1
Zuckerdose mit Szenen nach Watteau - image-2
Zuckerdose mit Szenen nach Watteau - image-1Zuckerdose mit Szenen nach Watteau - image-2

Lot 1665 Dα

Zuckerdose mit Szenen nach Watteau

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 500 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Oval auf vierpassigem Grundriss, der Deckel mit plastischem Rosenknauf zugehörig. Blaumarke Schwerter, purpurnes Malerzeichen 48. Verfüllter Brandriss im Deckel, drei sehr kleine Chips um den Deckelrand restauriert. Brandfehler im Doseninneren. H 10,1, B 10,9, T 9,6 cm.
Meissen, um 1750 - 60.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.