Butterdose mit Chinoiserie - image-1

Lot 1673 Dα

Butterdose mit Chinoiserie

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 625 € (inkl. Aufgeld)

Butterdose mit Chinoiserie

Porzellan, blauer Unterglasurdekor. Runde Fassform mit Profilrillen, zwei seitliche Bügelhalterungen, zugehöriger Deckel mit seitlichen Aussparungen und Artischockenknauf. Umlaufend chinoise Landschaft, auf dem Deckel zwei Figuren um eine Balustrade. Blaumarke Schwerter und Dreieck innen. Randchip am Deckel. D 10,2 cm.
Meissen, um 1760.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.

Vgl. Kat. Kobaltblau Meißener Porzellan des 18. Jahrhunderts aus einer rheinischen Privatsammlung, Aachen 2001, Nr. 24 ff.