Die gute Mutter - image-1

Lot 1705 Dα

Die gute Mutter

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Die gute Mutter

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Modell E 69. Vierfigurige Gruppe auf ovalem Terrainsockel. Blaumarke Schwerter mit Stern, blaue II, geritzt +. Winziger Chip am unteren Saum des dunkelpurpurnen Justaucorps, ein Arm und ein Fuß wieder angefügt, Retuschen. H 22,3 cm.
Meissen, das Modell von Michel Victor Acier, 1774, die Ausformung zeitnah.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen, erworben 2000.

Abgebildet im Kat. Blütenlese, Berlin-München 2018, Nr. 128.
Das Exemplar aus der Porzellansammlung SKD im Kat. Triumph der blauen Schwerter. Meissener Porzellan für Adel und Bürgertum 1710 - 1815, Dresden-Leipzig 2010, Nr. 505.