Höchster Tischdenkmal mit Pallas Athene - image-1
Höchster Tischdenkmal mit Pallas Athene - image-2
Höchster Tischdenkmal mit Pallas Athene - image-1Höchster Tischdenkmal mit Pallas Athene - image-2

Lot 1707 Dα

Höchster Tischdenkmal mit Pallas Athene

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Weißporzellan. Stehend, die an einen Obelisken gelehnte griechische Göttin, ein vakantes Schild mit der Linken haltend, zu den Füßen ihre Attribute: Bücher, Winkelmaß, Kanonenrohr und -kugeln. Links zwei Putti. Blaumarke Rad. Rückseite des Obelisken retuschiert, diverse kleinere Restaurierungen. H 25 cm.
Um 1775 - 80, das Modell Johann Peter Melchior, zugeschrieben.

Provenienz

Sammlung Dr. Annedore Müller-Hofstede.

Das Modell vgl. Kat. Das Höchster Porzellan auf der Jahrtausend-Ausstellung in Mainz 1925, Mainz 1930, Kat.Nr. 575.