Tabatière in Form eines Hundekopfs - image-1
Tabatière in Form eines Hundekopfs - image-2
Tabatière in Form eines Hundekopfs - image-3
Tabatière in Form eines Hundekopfs - image-4
Tabatière in Form eines Hundekopfs - image-1Tabatière in Form eines Hundekopfs - image-2Tabatière in Form eines Hundekopfs - image-3Tabatière in Form eines Hundekopfs - image-4

Lot 1710 Dα

Tabatière in Form eines Hundekopfs

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.125 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Silbermontierung (nicht identifizierte Marken). Auf dem Porzellandeckel außen Hirsche in einer Waldlichtung, innen Geflügel. H ca. 7 cm.
Königliche Porzellanmanufaktur Kopenhagen, zugeschrieben, Ende 18. Jh.

Provenienz

Privatsammlung Niederrhein.

Abgebildet bei Bardenfleth/Bramsen, Danske snudaser 1700 - 1850, 1999, Nr. 78.
Eine weitere gleiche Dose bei Bramsen, Nordiske Snusdaser, Kopenhagen 1965, Nr. 703.