Tigermaske - image-1
Tigermaske - image-2
Tigermaske - image-1Tigermaske - image-2

Lot 1721 Dα

Tigermaske

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.500 € (inkl. Aufgeld)

Tigermaske

Böttger-Steinzeug, in Stellen poliert. Ritzmarke Schwerter mit Punkt, geritzte Modellnummer A.1099. und L.245., gestempelt BÖTTGER-STEINZEUG und VON 55 AUSFORMUNGEN No 3., Pressnummer 23. 1999 in Meissen restauriert: ein Zahn wieder angesetzt. H ca. 37,5, B ca. 50 cm.
Meissen, das Modell von Max Esser, 1924/25, die Ausformung vor 1933.

Provenienz

Seit der Produktion in Familienbesitz.

Zu Esser s. Marusch-Krohn, Meissener Porzellan 1918 - 1933. Die Pfeifferzeit, Leipzig 1993, S. 105 ff.