Londoner Bracket Clock - image-1
Londoner Bracket Clock - image-2
Londoner Bracket Clock - image-3
Londoner Bracket Clock - image-1Londoner Bracket Clock - image-2Londoner Bracket Clock - image-3

Lot 1767 Dα

Londoner Bracket Clock

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.000 € (inkl. Aufgeld)

Londoner Bracket Clock

Ebenholz und ebonisiertes Holz auf Weichholz, vergoldetes Messing, versilberter Ziffernkranz, durchbrochene gebläute Zeiger, Glas, verblichene und zerschlissene, ehemals rote Seide. Tagesläufer mit Stundenschlag auf Glocke, zwei Melodien auf Walze ("MINUET" und "POLONESE"), Schlag- und Melodiereglage. Auf der schmalen Plakette unter dem Ziffernring graviert "John Ellicott London". Rückseite des Gehäuses nicht zu öffnen. Mit aufgestelltem Messingbügel H ca. 70 cm, B 35, T 23,5 cm.
John Ellicott (1706 - 1772).

Der Uhrmacher John Ellicott (1706 - 1772) war einer der wichtigsten englischen Uhrmacher. Er erfand u.a. ein Kompensationspendel und entwickelte die Zylinderhemmung. 1738 wurde er zum Mitglied der Royal Society ernannt.

Provenienz

Aus deutschem Familienbesitz.

Zum Uhrmacher s. Baillie, Watchmakers & Clockmakers of the World, London-Edinburgh 1966, S. 99.