Chinoise à la toilette - image-1

Lot 1807 Dα

Chinoise à la toilette

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 8.125 € (inkl. Aufgeld)

Chinoise à la toilette

Terracotta. Vollplastische dreifigurige Gruppe auf einer flachen oblongen Plinthe. Kleine Chips um die Ränder. H 36,5, B 48,4, T 21 cm, auf vergoldetem Holzsockel H 43, B 54,5, T 26,5 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 18. / 19. Jh., nach einem Motiv von François Boucher.

Das Motiv ähnlich bei Ananoff, François Boucher, Bd. 1, Genf 1976, Nr. 235, Kat.Nr. 228, das Gemälde "La pêche chinoise" von 1742.