Pendule "au matelot" - image-1
Pendule "au matelot" - image-2
Pendule "au matelot" - image-3
Pendule "au matelot" - image-1Pendule "au matelot" - image-2Pendule "au matelot" - image-3

Lot 1825 Dα

Pendule "au matelot"

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 11.250 € (inkl. Aufgeld)

Pendule "au matelot"

Feuervergoldete und brünierte Bronze, Draht, farbiges Glas (Augen), weißes Emailzifferblatt. Das Uhrwerk mit 14 Tage Laufzeit, Federaufhängung des Pendels und Halbstundenschlag auf Glocke. Vollplastische Matrose mit Pfeife und Tau in den Händen, auf einen großen Warenballen gestützt stehend, auf der anderen Seite daneben Fass, Ruder und Anker. Chips am Email der Aufzugslöcher. H 37, B 30,3, T 11,2 cm.
Paris, Anfang 19. Jh., das Modell Claude Galle, zugeschrieben (1758 - 1815).

Provenienz

Belgische Privatsammlung.

Ein bis auf die Zeiger identisches Exemplar bei Vgl. Ottomeyer/Pröschel, Vergoldete Bronzen, Bd. I, München 1986, Abb. 5.15.26.
S.a. Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française du Moyen Age au XXe siècle, Paris 1997, S. 343.