Meleager und das Haupt des kalydonischen Ebers - image-1

Lot 1841 Dα

Meleager und das Haupt des kalydonischen Ebers

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Goldgelber Bronzeguss mit feiner schokoladenbrauner Patina. Reliefplakette mit ungewöhnlicher Darstellung: Meleager als Ganzfigur im Profil nach links auf seinen Speer gestützt stehend, begleitet von zwei Jagdhunden, unter einem Portikus mit dem abgetrennten Haupt des kalydonischen Ebers, rechts ein Felsen mit einem kleinen Eichenbaum. H 34,1, B 22,8 cm.
Spätes 17./ 18. Jh.

Provenienz

Ehemals Sammlung Hofstätter, Wien.