Pendule "à la bacchante allongée" - image-1
Pendule "à la bacchante allongée" - image-2
Pendule "à la bacchante allongée" - image-1Pendule "à la bacchante allongée" - image-2

Lot 1833 Dα

Pendule "à la bacchante allongée"

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 30.000 € (inkl. Aufgeld)

Feuervergoldete und brünierte Bronze, schwarzer, weiß geäderter Marmor, weißes Emailzifferblatt. Unten abgeflachtes Pendulenwerk mit 14 Tage Laufzeit, Federaufhängung des Pendels und Halbstundenschlag auf Glocke. Auf einer Recamière ausgestreckt liegende Frauenfigur, in beiden Händen eine große Traubendolde haltend, um den Kopf ein Kranz aus Weinlaub, zu ihren Füßen ein Tamburin und zwei Schenkkannen. Das Möbel auf doppelten Bocksbeinen unter Maskarons, dreiseitig belegt mit Applikationen: Tuchdraperien, Pantern, Ziegenbock, Musikinstrumente und eine Tänzerin Zifferblatt und Platine signiert "Le Sieur à Paris". Chips an den Marmorkanten, die Bronze etwas fleckig. Die Zeiger ersetzt. H 52,5, B 48,3, T 17,4 cm.
Paris, Anfang 19. Jh., das Modell Pierre-Philippe Thomire (1751 - 1843), zugeschrieben.

Das Original in der Sammlung des Louvre bei Ottomeyer/Pröschel, Vergoldete Bronzen, Bd. I, München 1986, Abb. 5.11.19, die Autoren verweisen auf eine Thomire signierte Ausführung.
Ein identisches Exemplar, allerdings mit Uhrwerk von Vaillant bei Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française du Moyen Age au XXe siècle, Paris 1997, S. 402.
Der Uhrmacher bei Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 3/1972, S. 411, mit Adresse Vieille rue du Temple, ab 1812 Rue de la Verrerie.