Italienischer Caravaggist Anfang 17. Jahrhundert - Bildnis eines Philosophen - image-1
Italienischer Caravaggist Anfang 17. Jahrhundert - Bildnis eines Philosophen - image-2
Italienischer Caravaggist Anfang 17. Jahrhundert - Bildnis eines Philosophen - image-3
Italienischer Caravaggist Anfang 17. Jahrhundert - Bildnis eines Philosophen - image-4
Italienischer Caravaggist Anfang 17. Jahrhundert - Bildnis eines Philosophen - image-5
Italienischer Caravaggist Anfang 17. Jahrhundert - Bildnis eines Philosophen - image-6
Italienischer Caravaggist Anfang 17. Jahrhundert - Bildnis eines Philosophen - image-7
Italienischer Caravaggist Anfang 17. Jahrhundert - Bildnis eines Philosophen - image-1Italienischer Caravaggist Anfang 17. Jahrhundert - Bildnis eines Philosophen - image-2Italienischer Caravaggist Anfang 17. Jahrhundert - Bildnis eines Philosophen - image-3Italienischer Caravaggist Anfang 17. Jahrhundert - Bildnis eines Philosophen - image-4Italienischer Caravaggist Anfang 17. Jahrhundert - Bildnis eines Philosophen - image-5Italienischer Caravaggist Anfang 17. Jahrhundert - Bildnis eines Philosophen - image-6Italienischer Caravaggist Anfang 17. Jahrhundert - Bildnis eines Philosophen - image-7

Lot 2022 Dα

Italienischer Caravaggist Anfang 17. Jahrhundert - Bildnis eines Philosophen

Auktion 1197 - Übersicht Köln
21.05.2022, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 156.250 € (inkl. Aufgeld)

Italienischer Caravaggist Anfang 17. Jahrhundert

Bildnis eines Philosophen

Öl auf Leinwand (doubliert). 63 x 49 cm.

Bei diesem eindrucksvollen Bild, das einen debattierenden, Argumente aufzählenden Mann mittleren Alters darstellt, handelt es sich wahrscheinlich um das Bildnis eines Philosophen. Welcher dabei gemeint ist, wird nicht klar ersichtlich, da Attribute zur Identifikation fehlen. Deutlich erkennbar aber ist, dass der Maler die Werke Caravaggios kannte und sich sowohl von dessen Thematik und den robusten, eher volkstümlichen Figurentypen wie auch von seiner Lichtdramatik beeinflussen ließ.

Provenienz

Privatbesitz Frankreich.