Jan Miel - Marktszene am Fuß des Kapitols in Rom - image-1

Lot 2061 Dα

Jan Miel - Marktszene am Fuß des Kapitols in Rom

Auktion 1197 - Übersicht Köln
21.05.2022, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 27.500 € (inkl. Aufgeld)

Jan Miel

Marktszene am Fuß des Kapitols in Rom

Öl auf Leinwand (doubliert). 49,5 x 67 cm.

Verso auf dem Keilrahmen Reste von Sammlersiegeln, die von der Originalleinwand übertragen worden sind.

Jan Miel zeigt eine malerische Marktszene in Rom, im Vordergrund hat er einen Schuster, einen Marktschreier, eine Obstverkäuferin und einen Zecher in einer Taverne versammelt. Zur Linken sieht man die mächtige Treppe, die zum Kapitol führt, mit der Reiterstatue des Marc Aurel und einem der zwei Rossebändiger, bevölkert von Bettlern und Reisenden, die die Antiken bewundern. Mit dem warmen südlichen Licht, den römischen Ruinen im Hintergrund, aber auch Details wie der Frau, die eine Marmorsäule als Sitzgelegenheit nutzt, evoziert der Künstler den Alltag in Rom, umgeben von den Zeugnissen der Antike.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung.