Aernout Smit - Schiffe in Seesturm vor felsiger Küste - image-1

Lot 2081 Dα

Aernout Smit - Schiffe in Seesturm vor felsiger Küste

Auktion 1197 - Übersicht Köln
21.05.2022, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 16.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 18.000 € (inkl. Aufgeld)

Aernout Smit

Schiffe in Seesturm vor felsiger Küste

Öl auf Leinwand (doubliert). 75 x 99 cm.
Signiert unten rechts: A. Smit (auf dem Treibholz).

LAYOUT: ABBILDUNG ÜBER DIE FALZ.

Provenienz

Jules Porgès (1839–1921), Paris. - Wohl durch Erbschaft an dessen Tochter Henriette Hélène, Marquise de La Ferté-Meun (1878-1946). - Privatsammlung, Stuttgart. - Sammlung SØR Rusche, Deutschland. – Sotheby´s, London, 10.5.2019, Lot 213. -- Niederländische Privatsammlung.

H.-J. Raupp (Hrsg.): Niederländische Malerei des. 17. Jahrhunderts der SØR Rusche-Sammlung, Landschaften und Seestücke, Münster/Hamburg/London 2001, Bd. 3, S. 244–47, Nr. 64, m. Abb. - W. Pijbes, M. Aarts, M. J. Bok et al.: At Home in the Golden Age, Ausst.-Kat. Rotterdam 2008, Zwolle 2008, S. 130, Nr. 144, m. Abb.

At Home in the Golden Age, Rotterdam, Kunsthal Museum, 2008, Nr. 144.