Francesco Solimena - Hl. Katharina - image-1

Lot 2094 Nα

Francesco Solimena - Hl. Katharina

Auktion 1197 - Übersicht Köln
21.05.2022, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 9.375 € (inkl. Aufgeld)

Francesco Solimena

Hl. Katharina

Öl auf Leinwand (doubliert). 77 x 63,5 cm.

Wir danken Professor Riccardo Lattuada für die Bestätigung der Zuschreibung an Francesco Solimena und die Datierung des Werks in die frühe Schaffensphase des Künstlers.

Provenienz

Privatsammlung Großbritannien.