Johann Georg Pforr - Jagdgesellschaft in weiter Landschaft - image-1

Lot 2116 Dα

Johann Georg Pforr - Jagdgesellschaft in weiter Landschaft

Auktion 1197 - Übersicht Köln
21.05.2022, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 14.000 €
Ergebnis: 10.000 € (inkl. Aufgeld)

Johann Georg Pforr

Jagdgesellschaft in weiter Landschaft

Öl auf Holz (parkettiert). 64,5 x 81,5 cm.
Signiert und datiert unten links: J. G. Pforr 1788.

Nach einer 1769 aufgenommenen Tätigkeit für die Kasseler Porzellanmanufaktur besuchte Johann Georg Pforr ab dem Jahr 1778 die Malerakademie in Kassel und wurde dort Schüler von Johann Heinrich Tischbein d. Ä., dessen Tochter Johanna Christiane er 1784 heiratete. Pforrs besonderes Interesse galt der Darstellung von Tieren und insbesondere von Pferden; dies brachte ihm später den Beinamen des "deutschen Wouwerman" ein. 1781 nach Frankfurt am Main übergesiedelt, erlangte Pforr große Anerkennung beim zeitgenössischen Publikum.

Provenienz

Auktion Bukowskis, Stockholm 10.2.1890 (oder 1896), Lot 44 (verso Ausriss aus Katalog mit handschriftlichem Vermerk). - Hessische Privatsammlung.