Hubert Salentin - Mädchen mit Hund - image-1

Lot 2394 Nα

Hubert Salentin - Mädchen mit Hund

Auktion 1197 - Übersicht Köln
21.05.2022, 14:30 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 18.750 € (inkl. Aufgeld)

Hubert Salentin

Mädchen mit Hund

Öl auf Leinwand. 55,5 x 39 cm.
Signiert und datiert oben rechts: Hubert Salentin 1884.

Wird danken Frau Dr. Mayme Neher. Sie wird dieses bisher nicht bekannte Gemälde von Salentin in den in Vorbereitung befindlichen Ergänzungsband des Werkverzeichnisses aufnehmen.

Provenienz

Privatsammlung Island.