Wilhelm Trübner - Stift Neuburg bei Heidelberg - image-1

Lot 2401 Dα

Wilhelm Trübner - Stift Neuburg bei Heidelberg

Auktion 1197 - Übersicht Köln
21.05.2022, 14:30 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 3.125 € (inkl. Aufgeld)

Wilhelm Trübner

Stift Neuburg bei Heidelberg

Öl auf Leinwand. 61,8 x 47,4 cm.
Signiert unten links: W. Trübner.

Bei diesem Gemälde handelt es sich um eine hochformatige Ausschnittvariante der Fassung "Hof im Stift Neuburg" von Wilhelm Trübner, die sich im Frankfurter Städel Museum befindet. Die Serie von Ansichten des Stifts Neuburg bei Heidelberg entstand im Herbst 1913.
Wir danken Dr. Klaus Rohrandt für diese Auskünfte. Er wird unser Gemälde in das von ihm in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis von Wilhelm Trübner aufnehmen.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.