Toussaint Gelton - Die Auffindung des Mosesknaben - image-1

Lot 2523 Dα

Toussaint Gelton - Die Auffindung des Mosesknaben

Auktion 1197 - Übersicht Köln
21.05.2022, 16:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert Teil II.
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 5.000 € (inkl. Aufgeld)

Toussaint Gelton

Die Auffindung des Mosesknaben

Öl auf Kupfer. 32,5 x 26 cm.
Signiert unten links: Gelton (nurmehr schwach erkennbar).

Der vermutlich in Den Haag ausgebildete Toussaint Gelton übersiedelte 1657 im Alter von etwa 27 Jahren nach Kopenhagen, wo er ein Atelier im königlichen Schloss bezog und zwei Jahre später zum königlichen Portrait-Maler ernannt wurde. Er lehnt sich eng an die Werke von Cornelis van Poelenburgh an, wofür auch das vorliegende Gemälde ein Beispiel bildet.

Provenienz

Niederländische Privatsammlung. - 588. Lempertz-Auktion, Köln, 24.-26.5.1982, Lot 53. - Kunsthandlung Müllenmeister, Solingen. - Rheinische Privatsammlung.