Johann Baptist (Giovanni Battista) Lampi Umkreis - Porträt der Zarin Katharina II. - image-1

Lot 2533 Dα

Johann Baptist (Giovanni Battista) Lampi Umkreis - Porträt der Zarin Katharina II.

Auktion 1197 - Übersicht Köln
21.05.2022, 16:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert Teil II.
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Johann Baptist (Giovanni Battista) Lampi Umkreis

Porträt der Zarin Katharina II.

Öl auf Leinwand (doubliert). 47,4 x 35 cm.
Verso: Giov. Bapt. Lampi.

Hinsichtlich des Bildausschnitts, der Kleidung und der Haltung ist das Bild vergleichbar mit einem Portrait der Zarin im Deutschen Historischen Museum in Berlin.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung