Pieter Nason - Bildnis einer Dame - image-1

Lot 2540 Dα

Pieter Nason - Bildnis einer Dame

Auktion 1197 - Übersicht Köln
21.05.2022, 16:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert Teil II.
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.500 € (inkl. Aufgeld)

Pieter Nason

Bildnis einer Dame

Öl auf Leinwand (doubliert). 87,5 x 67,5 cm.

Die elegante Kleidung und der reiche Perlenschmuck offenbaren die hohe soziale Stellung der dargestellten Dame, deren Identität bislang leider nicht festgestellt werden konnte. Sie wird in Halbfigur vor einem Landschaftshintergrund wiedergegeben und hält mit einer graziöser Handbewegung ein kleines Blumenbouquet. Pieter Nason, der Maler unseres Portraits, wurde in Amsterdam geboren, lebte aber seit 1638/39 in Den Haag, dem Sitz der holländischen Regierung und des Statthalters. Hier fertigte er zahlreiche Bildnisse von Adeligen, Haager Bürger und ausländischen Diplomaten an. Darüber hinaus war er für den Statthalter von Friesland, Wilhelm Friedrich von Nassau-Dietz, und den Brandenburger Kurfürsten Friedrich Wilhelm tätig.
Wir danken Prof. Dr. Rudi Ekkart und Claire van den Donk, Blaricum, für die Bestätigung der Eigenhändigkeit von Pieter Nason auf der Grundlage hochauflösender Fotografien. Sie datieren das Portrait in die zweite Hälfte der 60er Jahre des 17. Jahrhunderts.

Provenienz

Galerie Brinkama, Hamburg. - 1985 auf der Messe in Hannover-Herrenhausen erworben, seitdem in norddeutscher Privatsammlung.