Georg Pencz, zugeschrieben - Zwei Seitentafeln eines Triptychons mit Szenen aus dem Leben der Hl. Ursula und der Hl. Katharina von Alexandrien, sowie der Darstellung des büßenden Hl. Hieronymus und der Anna Selbdritt; auf den Innenseiten die Aposteln Petrus und Paulus - image-1

Lot 2556 Dα

Georg Pencz, zugeschrieben - Zwei Seitentafeln eines Triptychons mit Szenen aus dem Leben der Hl. Ursula und der Hl. Katharina von Alexandrien, sowie der Darstellung des büßenden Hl. Hieronymus und der Anna Selbdritt; auf den Innenseiten die Aposteln Petrus und Paulus

Auktion 1197 - Übersicht Köln
21.05.2022, 16:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert Teil II.
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 17.500 € (inkl. Aufgeld)

Georg Pencz, zugeschrieben

Zwei Seitentafeln eines Triptychons mit Szenen aus dem Leben der Hl. Ursula und der Hl. Katharina von Alexandrien, sowie der Darstellung des büßenden Hl. Hieronymus und der Anna Selbdritt; auf den Innenseiten die Aposteln Petrus und Paulus

Öl, Tempera und Vergoldung auf Holz. 51 x 34 cm.

Der Versteigerungserlös dieses Lots sowie die Kommission von Lempertz werden für humanitäre Hilfe in der Ukraine gespendet.

Verso mit Wachssiegel: "...NIGALIA ...ETTERE"

Die zwei Seitentafeln eines kleinen Triptychons, auf Mitte des 16. Jahrhunderts datiert und Georg Pencz zugeschrieben, stellen Teile eines Hausaltars dar, der für die private Andacht bestimmt war. Sie zeugen von der Dürer-Renaissance in dieser Zeit, die Darstellung des büßenden Heiligen Hieronymus in der Wüste etwa folgt dem berühmten Stich Albrecht Dürers.

Provenienz

Sammlung Senigaglia, Provinz Ancona, Italien (19. Jahrhundert). - DELI-Collection, Monaco.