Unbekannter Meister des späten 17. Jahrhunderts - Portrait des späteren König Karl II. von Spanien als Kind - image-1

Lot 2574 Dα

Unbekannter Meister des späten 17. Jahrhunderts - Portrait des späteren König Karl II. von Spanien als Kind

Auktion 1197 - Übersicht Köln
21.05.2022, 16:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert Teil II.
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.000 € (inkl. Aufgeld)

Unbekannter Meister des späten 17. Jahrhunderts

Portrait des späteren König Karl II. von Spanien als Kind

Öl auf Leinwand (doubliert). 130 x 100 cm.

Karl II. wurde 1661 als Sohn des spanischen Königs Philipp IV. und dessen zweiter Gemahlin Maria Anna von Österreich geboren. Als Nachfolger seines Vaters bestieg er 1665 den spanischen Thron. Sein im Jahr 1700 erfolgter Tod ohne erbfolgeberechtigte Nachkommen bedeutete das Aussterben der spanischen Linie der Habsburger und löste dadurch den Spanischen Erbfolgekrieg aus.
Auf unserem ganzfigurigen Bildnis wird Karl noch als Infant dargestellt. Er steht erhöht auf einem Podest und trägt den Orden vom Goldenen Vlies über einen hermelingesäumten Mantel sowie einen voluminösen, federgeschmückten Hut.