Friedrich Kallmorgen - Anlegesteg im holländischen Kanal - image-1

Lot 2618 Dα

Friedrich Kallmorgen - Anlegesteg im holländischen Kanal

Auktion 1197 - Übersicht Köln
21.05.2022, 16:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert Teil II.
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.000 € (inkl. Aufgeld)

Friedrich Kallmorgen

Anlegesteg im holländischen Kanal

Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. 50 x 63 cm.
Monogrammiert und datiert unten links: F. K. 94.

Verso auf dem Karton Klebeetikett: „Nachlaß Professor Kallmorgen / Heidelberg. / No. 337 / Bildbezeichnung: Anlegesteg im holländischen Kanal“.
Wir danken Frau Dr. Irene Lehr, Berlin, der Verfasserin des Werkverzeichnisses zu Friedrich Kallmorgen, für die mündliche Bestätigung der Eigenhändigkeit.