Edmund Friedrich Kanoldt - Zypressen vor der Kirche in Brissago - image-1

Lot 2620 Dα

Edmund Friedrich Kanoldt - Zypressen vor der Kirche in Brissago

Auktion 1197 - Übersicht Köln
21.05.2022, 16:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert Teil II.
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.750 € (inkl. Aufgeld)

Edmund Friedrich Kanoldt

Zypressen vor der Kirche in Brissago

Öl auf Hartfaserplatte. 51 x 36 cm.
Signiert unten rechts: E. Kanoldt. Rückseitig mit der Inschrift des Künstlers in Bleistift: Cypressen vor der Kirche in Brissago / Septb. 1901 Edmund Kanoldt.

Bei der Kirche handelt es sich um die Kapelle Santa Maria Addolorata, einer im 18. Jahrhundert errichteten Wallfahrtskirche in Brissago im Tessin.