Emmanuel Sougez - Nature Morte, "Lingérie" - image-1

Lot 542 D

Emmanuel Sougez - Nature Morte, "Lingérie"

Auktion 1199 - Übersicht Köln
01.06.2022, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.536 € (inkl. Aufgeld)

Emmanuel Sougez

Nature Morte, "Lingérie"
1933

Vintage, Gelatinesilberabzug (Kontaktabzug). 35,6 x 26,8 cm. Rückseitig mit Tinte signiert, datiert, ausführlich betitelt sowie beschriftet 'négatif 30 x 40 direct'. - Leichte Gebrauchsspuren..

Provenienz

Privatsammlung, Paris

Alexander von Berswordt-Wallrabe (Hg.), Emmanuel Sougez. Photographien/photographs 1928 – 1953, Ausst.kat. Galerie m Bochum u.a., Bochum u.a. 1982, Tafel 26 und Abb. auf dem Buchtitel