Jewgeni Chaldej - Budapest - image-1

Lot 570 D

Jewgeni Chaldej - Budapest

Auktion 1199 - Übersicht Köln
01.06.2022, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €
Ergebnis: 882 € (inkl. Aufgeld)

Jewgeni Chaldej

Budapest
1945

Späterer Gelatinesilberabzug. 38,4 x 27,4 cm (39,8 x 30 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert und betitelt.

Ernst Volland/Heinz Krimmer (Hg.), Von Moskau nach Berlin. Bilder des russischen Fotografen Jewgeni Chaldej, Berlin 1999, S. 41 mit Abb. (hier abweichend datiert: Ende 1944)