Karl Hugo Schmölz - Turmstreben, Kölner Dom - image-1

Lot 571 D

Karl Hugo Schmölz - Turmstreben, Kölner Dom

Auktion 1199 - Übersicht Köln
01.06.2022, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.772 € (inkl. Aufgeld)

Karl Hugo Schmölz

Turmstreben, Kölner Dom
1946

Späterer Gelatinesilberabzug hochglänzend auf Agfa-Papier. 60,1 x 44,4 cm. Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert und mit Photographenstempel. - Unter Passepartout und Glas gerahmt.

Hans Peters, Der Dom zu Köln 1248 - 1948. Aufnahmen von Karl Hugo Schmölz, Düsseldorf 1948, Tafel 14