Otto Steinert - Bildnis Schwarz-Weiss - image-1

Lot 580 D

Otto Steinert - Bildnis Schwarz-Weiss

Auktion 1199 - Übersicht Köln
01.06.2022, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.032 € (inkl. Aufgeld)

Otto Steinert

Bildnis Schwarz-Weiss
1952

Vintage, Gelatinesilberabzug hochglänzend. 40,2 x 28,7 cm. Auf Karton aufgezogen, dort unterhalb des Bildes rechts mit Kugelschreiber signiert und datiert. Rückseitig von fremder Hand mit Kugelschreiber und Bleistift bezeichnet.

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland

Ute Eskildsen (Hg.), Der Fotograf Otto Steinert, Ausst.kat. Museum Folkwang, Essen, Göttingen 1999, S. 136 mit Abb.