Jan Saudek - Life - image-1

Lot 636 D

Jan Saudek - Life

Auktion 1199 - Übersicht Köln
01.06.2022, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 3.276 € (inkl. Aufgeld)

Jan Saudek

Life
1966

Späterer Gelatinesilberabzug. 40 x 29,5 cm. Unten links mit Filzstift signiert. Umlaufend mit braunem Papierstreifen eingefasst, darauf mit Tinte datiert 'ORIGIN OF NEGATIVE: MAY 1866' sowie beschriftet '#35 ("LIFE")' und 'Model print'. Rückseitig von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet.

Provenienz

Vom Photographen an die heutige Eigentümerin; Privatsammlung, Niederlande

Jan Heller/Daniela Mrázková (Hg.), Jan Saudek, Köln u.a. 2005, S. 67 mit Abb.