Maxime Emile Louis Maufra - Les Varechs en fleurs - image-1

Lot 101 Dα

Maxime Emile Louis Maufra - Les Varechs en fleurs

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 22.680 € (inkl. Aufgeld)

Maxime Emile Louis Maufra

Les Varechs en fleurs
1900

Öl auf Leinwand. 61 x 73 cm. Gerahmt. Unten links braun signiert und datiert 'Maufra 1900'. Rückseitig auf der oberen Keilrahmenleiste mit Bleistift betitelt 'Les Varechs en fleur - Beg-Meil'. - In schöner farbfrischer Erhaltung.

"Les Varechs en fleurs" - Blühender Seetang - entstand an dem bretonischen Küstenort Beg Meil unweit von Pont-Aven. Seit den späten 1890er Jahren bei der Pariser Galerie Durand-Ruel unter Vertrag, verbrachte der in Nantes geborene Maufra die Sommermonate regelmäßig in der Bretagne. Vor allem die weite Bucht von Concarneau mit dem markanten Signalhaus, dem "sémaphore" von Beg Meil als point de vue, reizten ihn wiederholt zu atmosphärischen Kompositionen. Das angebotene Gemälde befand sich in der Privatsammlung Paul Durand-Ruels und war nie in seinen Galerien in Paris oder New York ausgestellt.

Wir danken Caroline Durand-Ruel Godfroy, Genf, für freundliche bestätigende und ergänzende Informationen. Das Werk wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis von Maxime Maufra aufgenommen.
Mit einer Foto-Expertise von Caroline Durand-Ruel Godfroy, Genf, vom 20. April 2022

Provenienz

Paul Durand-Ruel, Paris (1900); Sammlung Marie-Louise d'Alayer, Paris (1949); Galerie Abels, Köln; seitdem in Familienbesitz Deutschland