August Gaul - Trabender Esel - image-1

Lot 145 Dα

August Gaul - Trabender Esel

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.300 € (inkl. Aufgeld)

August Gaul

Trabender Esel
1911

Bronze. Höhe 11,5 cm. Auf Steinsockel (2,2 x 12,5 x 5,6 cm) montiert. Auf der Plinthe hinten rechts signiert 'A. GAUL'. - Mit schwarzbrauner Patina.

Gabler 159

Provenienz

Privatsammlung Hessen

Emil Waldmann, August Gaul, Berlin 1919, mit Abb.; Erich Hanke, August Gaul, in: Kunst und Künstler, Jg. 21, 1923, S. 200 mit Abb.; Angelo Walther, Der Bildhauer August Gaul. Leben und Werk, Phil. Diss. (Typoskript), Leipzig 1961, Nr. 88; Roland Dorn, Verzeichnis der bei Paul Cassirer nachweisbaren Arbeiten von August Gaul, in: Ausst. Kat. August Gaul, Berlin/Hamburg/Hanau 1999/2000, Kat. Nr. 45, Abb. S. 194; Gert von der Osten, Katalog der Bildwerke in der Niedersächsischen Landesgalerie Hannover, München 1957, Kat. Nr. 430; Herwig Guratzsch, Museum der bildenden Künste Leipzig: Katalog der Bildwerke, Köln 1999, Kat. Nr. 216

U.a. Berliner Secession 1911; Berlin 1919 (Galerie Cassirer), Sonderausstellung August Gaul; Duisburg 1958 (Städt. Museum), Bildhauer-Zeichnungen des 20. Jahrhunderts; Berlin 1972 (Berlin Museum), August Gaul, mit Abb.; Berlin/Hamburg/Hanau 1999 (Georg Kolbe Museum/Ernst Barlach Haus/Museen d. Stadt Hanau), August Gaul Kat. Nr. 45, mit Abb.