Christian Rohlfs - Berghaus im Tessin

Christian Rohlfs - Berghaus im Tessin - image-1

Christian Rohlfs

Berghaus im Tessin
1928

Wassertempera auf Aquarellbüttenpapier mit Wasserzeichen "P M FABRIANO". Rückseitig mit dem Stempel "NACHLASS CHRISTIAN ROHLFS" versehen und von Helene Rohlfs beschriftet "Nr 28 Berghaus im Tessin - 1928 gemalt - Frau Christian Rohlfs" -. 54,3 x 75,7 cm. Unter Glas gerahmt. Unbezeichnet. - Sehr farbfrisch erhalten. In den Ecken mit Nagellöchern.

Nicht bei Vogt

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Privatbesitz, Nordrhein-Rheinland (1977 bei Helene Rohlfs erworben)

Lot 156 Dα

Schätzpreis:
18.000 € - 22.000 €

20.160 €