Otto Mueller - Drei Mädchen im Profil - image-1

Lot 166 Dα

Otto Mueller - Drei Mädchen im Profil

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.788 € (inkl. Aufgeld)

Otto Mueller

Drei Mädchen im Profil
1921

Original-Lithographie auf Büttenpapier. 29 x 39 cm (43 x 56,5 cm). Unter Glas gerahmt. Signiert. Eines von 100 ungezählten Exemplaren neben 175 auf anderem Papier. Aus: Mappe II, Kreis graphischer Künstler und Sammler, Verlag Arndt Beyer, Leipzig 1921. - Im Passepartout-Ausschnitt gebräunt, mit Bräunungsrand.

Karsch 111 b; Söhn 520