Otto Mueller - Zigeunerin im Profil - image-1

Lot 167 Dα

Otto Mueller - Zigeunerin im Profil

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 12.600 € (inkl. Aufgeld)

Otto Mueller

Zigeunerin im Profil
1926-1927

Original-Farblithographie auf Papier, auf Karton aufgezogen. 53,2 x 41,1 cm (Passepartout-Innenmaß). Unter Glas gerahmt. Unten rechts innerhalb der Darstellung mit Tuschfeder signiert. Eines von 60 ungezählten Exemplaren. Titelblatt der 9 Farblithographien umfassenden Mappe "Zigeuner", von Otto Mueller 1927 herausgegeben und bei Lange, Akademie Breslau gedruckt. - Fest in Passepartout montiert. Das Grün verblasst.

Karsch 160