Gabriele Münter - Heuhocken - image-1

Lot 176 D

Gabriele Münter - Heuhocken

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 15.120 € (inkl. Aufgeld)

Gabriele Münter

Heuhocken
Um 1923

Aquarell und schwarze Kreide auf Bütten. 17,4 x 12,1 cm. Unter Glas gerahmt. Rückseitig mit dem braunen Nachlass-Stempel "NACHLASS GABRIELE MÜNTER" und auf einem Papieretikett typographisch nummeriert "11/28" sowie handschriftlich bezeichnet "Nr. 3". - In guter Erhaltung.

Provenienz

Galerie Sabine Helms, München, dort 1981 erworben; Privatsammlung Sachsen-Anhalt