Gabriele Münter - Heuhocken

Gabriele Münter - Heuhocken - image-1

Gabriele Münter

Heuhocken
Um 1923

Aquarell und schwarze Kreide auf Bütten. 17,4 x 12,1 cm. Unter Glas gerahmt. Rückseitig mit dem braunen Nachlass-Stempel "NACHLASS GABRIELE MÜNTER" und auf einem Papieretikett typographisch nummeriert "11/28" sowie handschriftlich bezeichnet "Nr. 3". - In guter Erhaltung.

Provenienz

Galerie Sabine Helms, München, dort 1981 erworben; Privatsammlung Sachsen-Anhalt

Lot 176 D

Schätzpreis:
5.000 € - 7.000 €

15.120 €