Alexej von Jawlensky - Ohne Titel (Liegender Akt, die Hände hinter dem Kopf verschränkt II) - image-1

Lot 175 Rα

Alexej von Jawlensky - Ohne Titel (Liegender Akt, die Hände hinter dem Kopf verschränkt II)

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.930 € (inkl. Aufgeld)

Alexej von Jawlensky

Ohne Titel (Liegender Akt, die Hände hinter dem Kopf verschränkt II)
Um 1934

Bleistift auf glattem Halbkarton. 24 x 31,9 cm. Unter Glas gerahmt. Unbezeichnet.

Nicht bei Jawlensky/Pieroni-Jawlensky/Jawlensky Bianconi

Nach Prüfung des Werks am 20.11.2021 durch das Alexej von Jawlensky-Archiv wird die Arbeit in das Werkverzeichnis Alexej von Jawlenskys aufgenommen.

Provenienz

Ehemals Galerie Uwe Michael (dort erworben); Kunsthandel Bremen