Alexej von Jawlensky - Ohne Titel (Liegender Akt, die Hände hinter dem Kopf verschränkt II)

Alexej von Jawlensky - Ohne Titel (Liegender Akt, die Hände hinter dem Kopf verschränkt II) - image-1

Alexej von Jawlensky

Ohne Titel (Liegender Akt, die Hände hinter dem Kopf verschränkt II)
Um 1934

Bleistift auf glattem Halbkarton. 24 x 31,9 cm. Unter Glas gerahmt. Unbezeichnet.

Nicht bei Jawlensky/Pieroni-Jawlensky/Jawlensky Bianconi

Nach Prüfung des Werks am 20.11.2021 durch das Alexej von Jawlensky-Archiv wird die Arbeit in das Werkverzeichnis Alexej von Jawlenskys aufgenommen.

Provenienz

Ehemals Galerie Uwe Michael (dort erworben); Kunsthandel Bremen

Lot 175 Rα

Schätzpreis:
4.000 € - 6.000 €

6.930 €