Otto Dix - Kantine in Haplincourt - image-1

Lot 196 D

Otto Dix - Kantine in Haplincourt

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 4.788 € (inkl. Aufgeld)

Otto Dix

Kantine in Haplincourt
1924

Original-Radierung auf Maschinenbütten mit Wasserzeichen "BSB". 19,5 x 26 cm (36 x 48 cm). Unter Glas gerahmt. Signiert. Eines von 70 Exemplaren. Aus der 50 Graphiken umfassenden Mappe "Der Krieg", erschienen im Verlag Karl Nierendorf, Berlin 1924. - Leicht gebräunt mit schwachem Lichtrand.

Karsch 106 a