Ewald Mataré - Türknauf Fratze I - image-1

Lot 202 D

Ewald Mataré - Türknauf Fratze I

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 4.788 € (inkl. Aufgeld)

Ewald Mataré

Türknauf Fratze I
1958

Bronze. Höhe 8,5 cm. Auf Holzsockel montiert.. Am Hals oben mit der Stempelsignatur 'MATARÉ' versehen. Einer von 12 bekannten Güssen. Die Bronze entstand im Auftrag des Privatsammlers Hans Klausmann für sein Haus in Krefeld. - Mit rötlich-brauner Patina, partiell etwas oxidiert.

Schilling 475

Provenienz

Privatbesitz Nordrhein-Westfalen

Kleve 2010 (Kurhaus), Ewald Mataré Plastik. Eine rheinische Privatsammlung, Kat. Nr. 52 mit ganzseitiger Farbabb.