Gerhard Marcks - Stehende, Hand auf dem Kopf - image-1

Lot 207 D

Gerhard Marcks - Stehende, Hand auf dem Kopf

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 22.680 € (inkl. Aufgeld)

Gerhard Marcks

Stehende, Hand auf dem Kopf
1960

Bronze. Höhe 81 cm. Auf der Plinthe mit dem Künstlersignum, hinten an der Plinthe mit der Exemplarnummer 'I' und dem Gießerstempel "GUSS BARTH BERLIN". Exemplar I von insgesamt 11 Güssen. - Mit heller, goldbrauner Patina. - In guter Erhaltung.

Für die Figur stand die Goldschmiedin Merwe Scherneck Modell, nach deren Abbild Gerhard Marcks mehrere Bronzen schuf: u. a. vier Porträtbüsten (vgl. Rudloff 742, 751, 753, 768) sowie neben dem hier angebotenen Akt auch zwei weitere Standfiguren mit sehr ähnlicher Handhaltung, "Venus, sich die Haare aufbindend" (Rudloff 748) und "Stehende, halb bekleidet" (Rudloff 774).

Rudloff 743; Gerhard Marcks Werktagebuch Gips/Bronze Nr. 523

Provenienz

Lempertz, Köln, Auktion 528, 24. November 1972, Lot 580; Sammlung Ehepaar Dr. Jansen, Nordrhein-Westfalen; seitdem in Familienbesitz

U.a. Heidelberg 1961 (Kunstverein), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 13; Kiel 1962 (Kunsthalle), Deutsche Plastik der Gegenwart, Kat. Nr. 53 mit Abb.; Berlin 1964 (Galerie Nierendorf), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 12; Los Angeles (UCLA Art Galleries), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 41 mit Abb.; Paris 1971/1972 (Musée Rodin), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 44