Gerhard Marcks - Sitzender Geiger - image-1

Lot 208 D

Gerhard Marcks - Sitzender Geiger

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.536 € (inkl. Aufgeld)

Gerhard Marcks

Sitzender Geiger
1964

Bronze. Höhe 25,6 cm. Links an der Plinthe mit dem Künstlersignum sowie mit der Nummerierung und dem Gießerstempel "GUSS BARTH BERLIN". Exemplar 1/10. - Mit goldbrauner Patina. - In guter Erhaltung.

Rudloff 834; Gerhard Marcks Werktagebuch Gips/Bronze Nr. 618

Provenienz

Galerie Alex Vömel, Düsseldorf (dort 1989 erworben); Privatbesitz Nordrhein-Westfalen

U.a. Düsseldorf 1968 (Galerie Vömel), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 42; Salzburg 1970 (Galerie Welz), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 15; Rostock 1974 (Kunsthalle), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 34; Düsseldorf 1974 (Galerie Vömel), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 27; Bremen 1979 (Gerhard Marcks Stiftung Bremen), Gerhard Marcks zum 90. Geburtstag. Das Werk des vergangenen Jahrzehnts 1968-1978, Kat. Nr. 25 mit Abb.